Startseite Themen Affirmationen Angst & Panik Atemübungen Autogenes Training Burnout Hilfe Entspannung & Meditation Entspannungsmusik Für Kinder Heilfrequenzen Lebenshilfe & Ratgeber Phantasiereisen Progressive Muskelentspannung Schlafhilfe Vagusnerv & Nervensystem Hörbücher & Shop Ratgeber Über SyncSouls Über Uns Shops & Streaming Für Geschäftskunden Presse Podcast Kontakt English Kostenlos testen
Das Wiesen-Glockenspiel – Hörbuch Cover

Das Wiesen-Glockenspiel

Von einem kleinen Bergdorf aus führt ein gepflegter Weg den Wanderer hoch in die Berge. Das leise Geräusch der Grillen, die Atmosphäre eines beeindruckenden Steinkreises mit Blick auf das Karwendelgebirge und der weite blaue Himmel lassen alle Gedank
Von einem kleinen Bergdorf aus führt ein gepflegter Weg den Wanderer hoch in die Berge. Das leise Geräusch der Grillen, die Atmosphäre eines beeindruckenden Steinkreises mit Blick auf das Karwendelgebirge und der weite blaue Himmel lassen alle Gedanken an den Stress des Alltags schnell verblassen. Die Ruhe in der Bergwelt, das sanfte Geräusch des…
161 Min.Spielzeit
🎧
AudioDownload
🌐
DeutschSprache
BL
Birgit Lindlau-Kreutz Autorin & Sprecherin
TA
Torsten Abrolat Autor & Sprecher
4,0 / 5 (2 Bewertungen auf Audible)
Weiter stöbern: Atemübungen
Nächstes Album: Sanfte Musik Flöte, Meer und Vögel – Entspannungsmusik (432Hz)

Über dieses Hörbuch

Von einem kleinen Bergdorf aus führt ein gepflegter Weg den Wanderer hoch in die Berge. Das leise Geräusch der Grillen, die Atmosphäre eines beeindruckenden Steinkreises mit Blick auf das Karwendelgebirge und der weite blaue Himmel lassen alle Gedanken an den Stress des Alltags schnell verblassen. Die Ruhe in der Bergwelt, das sanfte Geräusch des Windes und die fröhlichen Vogelstimmen führen in eine angenehme Entspannung hinein.

Die sanften Klänge und die wohltuenden inneren Bilder dieser Phantasiereise können eine spürbar heilsame Regeneration von Körper und Seele bewirken. Die abgespeicherten Naturbilder, Klänge und Gerüche werden in unserem Gehirn mit den angenehmen Gefühlen gekoppelt. Wenn wir Phantasiereisen hören, werden in unserer Vorstellung die schönen erlebten Urlaubsbilder und gehörten Klänge wieder abgerufen, sodass wir all das wieder lebendig sehen, bzw. hören können. Die damit gekoppelten Gefühle werden dabei mit aktiviert. Sie bewirken eine erneute Entspannung; Stresshormone werden gesenkt und gesundheitsfördernde Botenstoffe ausgeschüttet. Die Atmung wird tiefer, die Organe werden besser versorgt und es tritt eine Erholung der Körperkräfte ein. So können Phantasiereisen eine ähnlich heilsame Wirkung erzielen, wie ein kleiner Urlaub vom Alltag. Sie sind ein schönes Geschenk an sich selbst, oder andere und ein wertvolles Werkzeug zur Stärkung unserer Gesundheit.

Sie haben die Möglichkeit zwischen einer weiblich und männlich anleitenden Stimme in den Entspannungsreisen zu wählen. Zum Abschluss liegt die Phantasiereise ohne textliche Anleitung mit Naturklängen und Musik pur vor.

Häufige Fragen zu diesem Titel

Wo kann ich „Das Wiesen-Glockenspiel" hören?
Das Wiesen-Glockenspiel ist bei Audible und Apple iTunes verfügbar. Die vollständige Liste mit Direktlinks findest du oben im Abschnitt „Erhältlich bei".
Wer hat „Das Wiesen-Glockenspiel" gesprochen?
Das Hörbuch wurde produziert im Selbstverlag von SyncSouls (Torsten Abrolat) – Text: Birgit Lindlau-Kreutz, Torsten Abrolat, Sprecher: Birgit Lindlau-Kreutz, Torsten Abrolat.
Wie lange dauert „Das Wiesen-Glockenspiel"?
Die Gesamtlaufzeit beträgt ca. 2 Stunden und 41 Minuten. Das entspricht 161 Minuten aktivem Hörbuch-Material.
Für welches Thema eignet sich „Das Wiesen-Glockenspiel"?
Der Titel ist Teil des SyncSouls-Themenbereichs Atemübungen. Weitere Titel aus diesem Genre findest du unter https://syncsouls.de/thema/atemuebungen/.

Mehr Entspannung entdecken

Über 400 Titel für Meditation, besseren Schlaf und innere Ruhe.

Alle Themen ansehen